Euro 2016: dove vedere tutte le partite (Rai e Sky)

10 giugno 2016 ore 11:01, Micaela Del Monte
Oggi è il giorno, dopo quattro anni tornano gli Europei e lo fanno approdando in Francia. Euro 2016 è la 15esima edizione del campionato europeo maschile di calcio e si svolgerà tra venerdì 10 giugno a domenica 10 luglio. L'edizione francese vedrà per la prima volta la partecipazione di 24 squadre, suddivise in 6 gruppi da 4

Questa sera quindi ci sarà la partita d'inaugurazione che vedrà, ovviamente, la Francia di Didier Deschamps e i suoi "galli" che affronteranno allo Stade de France di Saint-Denis la Romania. Il tutto sarà trasmesso in diretta su Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 HD, Sky Sport Mix HD e in modalità Super HD sul canale 209 di Sky. Da Parigi telecronaca di Fabio Caressa, commento di Beppe Bergomi, inviato Paolo Assogna.

Euro 2016: dove vedere tutte le partite (Rai e Sky)
Per quanto riguarda il palinsesto completo dell'evento Sky si è aggiudicato la "messa in onda" completa degli Europei di quest'anno, mentre la Rai, che assicurerà comunque una copertura totale delle partite degli azzurri, trasmetterà 27 match. Le partite saranno tutte visibili su Rai1 e Rai HD - tg sportivi e programmi realizzati anche in sinergia con le altre reti televisive, mentre Rai Radio1 assicurerà la più ampia copertura da tutti i campi di gioco (39 gare), con rubriche e approfondimenti dedicati al torneo francese per oltre 190 ore di dirette radiofoniche.  
 
Grazie all’offerta Digital il grande evento calcistico vivrà quest’anno anche oltre la tv. Per la prima volta Rai porterà gli Europei su tutti i dispositivi connessi: Desktop, Smartphone, Tablet e Smart TV con l’App RAI Euro2016, con il sito www.rai.it/euro2016 e con l’offerta Social che vedrà coinvolte tutte le piattaforme. L’innovazione tecnologica Rai accompagnerà, inoltre, la fase finale di Euro2016. A partire dai quarti di finale, con sette partite diffuse attraverso la piattaforma satellitare gratuita Tivù Sat, si darà infatti il via all’impiego della tecnologia Ultra Hd/4k. 
 
Nella squadra della Rai ci sarà anche la Gialappa's Band, su Rai Radio2 e Rai4 il racconto e il commento delle gare, in chiave ironica. Dal 10 giugno, con l’inizio di Euro 2016, parte "Rai dire Europei", che vedrà commentate da Giorgio Gherarducci, Marco Santin e Carlo Taranto ben 27 partite della competizione calcistica. Ogni match si potrà seguire sia in tv, su Rai4, che sulle frequenze radiofoniche di Rai Radio2. La Gialappa’s scenderà in campo per il suo esordio proprio questa sera alle 20:45, con la partita inaugurale tra i padroni di casa della Francia e la Romania. 

Questo il palinsesto completo di Rai e Sky dalla partita d'apertura alle finale del 10 luglio:

VENERDì 10 GIUGNO  
Gruppo A:  
Francia – Romania: ore 21.00 (Stade de France, Saint-Denis) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
SABATO 11 GIUGNO  
Gruppo A:  
Albania – Svizzera: ore 15.00 (Stade Bollaert-Delelis, Lens) (Sky Sport 1) 
Gruppo B:  
Galles – Slovacchia: ore 18.00 (Stade de Bordeaux, Bordeaux) (Sky Sport 1) 
Inghilterra – Russia: ore 21.00 (Stade Velodrome, Marsiglia) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
DOMENICA 12 GIUGNO  
Gruppo C:  
Polonia – Irlanda del Nord: ore 18.00 (Stade de Nice, Nizza) (Sky Sport 1) 
Germania – Ucraina: ore 21.00 (Stade Pierre Mauroy, Lille) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
Gruppo D:  
Turchia – Croazia: ore 15.00 (Parco dei Principi, Parigi) (Sky Sport 1) 
 
LUNEDÌ 13 GIUGNO  
Gruppo D:  
Spagna – Rep. Ceca: ore 15.00 (Stadium de Toulouse, Tolosa) (Sky Sport 1) 
Gruppo E:  
Irlanda – Svezia: ore 18.00 (Stade de France, Saint-Denis) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
ITALIA – Belgio: ore 21.00 (Stade de Lyon, Lione) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
MARTEDÌ 14 GIUGNO  
Gruppo F:  
Austria – Ungheria: ore 18.00 (Stade de Bordeaux, Bordeaux) (Sky Sport 1) 
Portogallo – Islanda: ore 21.00 (Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
MERCOLEDÌ 15 GIUGNO  
Gruppo A:  
Romania – Svizzera: ore 18.00 (Parco dei Principi, Parigi) (Sky Sport 1) 
Francia – Albania: ore 21.00 (Stade Velodrome, Marsiglia) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
Gruppo B:  
Russia – Slovacchia: ore 15.00 (Stade Pierre Mauroy, Lille) (Sky Sport 1) 
 
GIOVEDÌ 16 GIUGNO  
Gruppo B:  
Inghilterra – Galles: ore 15.00 (Stade Bollaert-Delelis, Lens) (Sky Sport 1) 
Gruppo C:  
Ucraina – Irlanda del Nord: ore 18.00 (Stade de Lyon, Lione) (Sky Sport 1) 
Germania – Polonia: ore 21.00 (Stade de France, Saint-Denis) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
VENERDÌ 17 GIUGNO  
Gruppo D:  
Rep. Ceca – Croazia: ore 18.00 (Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne) (Sky Sport 1) 
Spagna – Turchia: ore 21.00 (Stade de Nice, Nizza) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
Gruppo E:  
ITALIA – Svezia: ore 15.00 (Stadium de Toulouse, Tolosa) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
SABATO 18 GIUGNO  
Gruppo E:  
Belgio – Irlanda: ore 15.00 (Stade de Bordeaux, Bordeaux) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
Gruppo F:  
Islanda – Ungheria: ore 18.00 (Stade Velodrome, Marsiglia) (Sky Sport 1) 
Portogallo – Austria: ore 21.00 (Parco dei Principi, Parigi) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
DOMENICA 19 GIUGNO  
Gruppo A:  
Romania – Albania: ore 21.00 (Stade de Lyon, Lione) (Sky Sport 1 o 3) 
Svizzera – Francia: ore 21.00 (Stade Pierre Mauroy, Lille) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1 o 3) 
 
LUNEDÌ 20 GIUGNO  
Gruppo B:  
Slovacchia – Inghilterra: ore 21.00 (Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1 o 3) 
Russia – Galles: ore 21.00 (Stadium de Toulouse, Tolosa) (Sky Sport 1 o 3) 
 
MARTEDÌ 21 GIUGNO  
Gruppo C:  
Irlanda del Nord – Germania: ore 18.00 (Parco dei Principi, Parigi) (Sky Sport 1 o 3) 
Ucraina – Polonia: ore 18.00 (Stade Velodrome, Marsiglia) (Sky Sport 1 o 3) 
Gruppo D  
Croazia – Spagna: ore 21.00 (Stade de Bordeaux, Bordeaux) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1 o 3) 
Rep. Ceca – Turchia: ore 21.00 (Stade Bollaert-Delelis, Lens) (Sky Sport 1 o 3) 
 
MERCOLEDÌ 22 GIUGNO  
Gruppo E:  
Svezia – Belgio: ore 21.00 (Stade de Nice, Nizza) (Sky Sport 3) 
ITALIA – Irlanda: ore 21.00 (Stade Pierre Mauroy, Lille) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
Gruppo F:  
Islanda – Austria: ore 18.00 (Stade de France, Saint-Denis) (Sky Sport 1 o 3) 
Ungheria – Portogallo: ore 18.00 (Stade de Lyon, Lione) (Sky Sport 1 o 3) 
 
SABATO 25 GIUGNO  
OTTAVI DI FINALE:  
2a Gruppo A vs 2a Gruppo C: ore 15.00 (Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne) (Sky Sport 1) 
OTTAVI DI FINALE:  
1a Gruppo B vs 3a Gruppo A/C/D: ore 18.00 (Parco dei Principi, Parigi) (Sky Sport 1) 
OTTAVI DI FINALE:  
1a Gruppo D vs 3a Gruppo B/E/F: ore 21.00 (Stade Bollaert-Delelis, Lens) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
DOMENICA 26 GIUGNO  
OTTAVI DI FINALE:  
1a Gruppo A vs 3a Gruppo C/D/E: ore 15.00 (Stade de Lyon, Lione) (Sky Sport 1) 
OTTAVI DI FINALE:  
1a Gruppo C vs 3a Gruppo A/B/F: ore 18.00 (Stade Pierre Mauroy, Lille) (Sky Sport 1) 
OTTAVI DI FINALE:  
1a Gruppo F vs 2a Gruppo E: ore 21.00 (Stadium de Toulouse, Tolosa) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
LUNEDÌ 27 GIUGNO  
OTTAVI DI FINALE:  
1a Gruppo E vs 2a Gruppo D: ore 18.00 (Stade de France - Saint-Denis) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
OTTAVI DI FINALE:  
2a Gruppo B vs 2a Gruppo F: ore 21.00 (Stade de Nice, Nizza) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
GIOVEDÌ 30 GIUGNO  
QUARTI DI FINALE:  
(Stade Velodrome, Marsiglia) – Vincente Ottavo 1 vs vincente Ottavo 3: ore 21.00 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
VENERDÌ 1 GIUGNO  
QUARTI DI FINALE:  
(Stade Pierre Mauroy, Lille) – Vincente Ottavo 2 vs vincente Ottavo 6: ore 21.00 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
SABATO 2 LUGLIO  
QUARTI DI FINALE:  
(Stade de Bordeaux, Bordeaux) – Vincente Ottavo 5 vs vincente Ottavo 7: ore 21.00 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
DOMENICA 3 LUGLIO  
QUARTI DI FINALE:  
(Stade de France, Saint-Denis) – Vincente Ottavo 4 vs vincente Ottavo 8: ore 21.00 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
MERCOLEDÌ 6 LUGLIO  
SEMIFINALE:  
(Stade de Lyon, Lione) – Vincente Quarto 1 vs Vincente Quarto 2: ore 21.00 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
GIOVEDÌ 7 LUGLIO  
SEMIFINALE:  
(Stade Velodrome, Marsiglia) – Vincente Quarto 3 vs Vincente Quarto 4: ore 21.00 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 
 
DOMENICA 10 LUGLIO  
FINALE:  
(Stade de France, Saint-Denis) – Vincente Semifinale 1 vs Vincente Semifinale 2: ore 21.00 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1) 

Come detto però Sky potrà trasmettere tutte e 50 partite della competizione (di cui 24 in esclusiva) e dedicherà a questi Europei centinaia di ore di diretta. Vediamo però qual è il palinsesto Sky per questi primi giorni d'evento:

Venerdì 10 giugno
Ore 13.30 Estate Mondiale Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD
Ore 19.30 Anteprima Euro 2016 Sky Sport 1 HD, Sky CALCIO 1 HD e Sky Sport Mix HD
Ore 20 Sky Euro Show Sky Sport 1 HD, Sky CALCIO 1 HD e Sky Sport Mix HD
Ore 21 FRANCIA-ROMANIA Sky Sport 1 HD, Sky CALCIO 1 HD e Sky Sport Mix HD (telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi)
Ore 23 Sky Euro Show Sky Sport 1 HD, Sky CALCIO 1 HD e Sky Sport Mix HD
Ore 23.45 Euro Calciomercato - l''Originale Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Sabato 11 giugno
Ore 13.30 Estate Mondiale Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD
Ore 15 ALBANIA-SVIZZERA Sky Sport 1 HD e Sky CALCIO 1 HD (ESCLUSIVA) (telecronaca Maurizio Compagnoni, commento Luca Pellegrini)
Ore 18 GALLES-SLOVACCHIA Sky Sport 1 HD e Sky CALCIO 1 HD (ESCLUSIVA) (telecronaca Nicola Roggero, commento Claudio Onofri)
Ore 21 INGHILTERRA-RUSSIA Sky Sport 1 HD, Sky CALCIO 1 HD e Sky Sport Mix HD (telecronaca Federico Zanca, commento Massimo Ambrosini)

Domenica 12 giugno
Ore 13.30 Estate Mondiale Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD
Ore 15 TURCHIA-CROAZIA Sky Sport 1 HD e Sky CALCIO 1 HD (ESCLUSIVA) (telecronaca Riccardo Trevisani, commento Daniele Adani)
Ore 18 POLONIA-IRLANDA DEL NORD Sky Sport 1 HD e Sky CALCIO 1 HD (ESCLUSIVA) (telecronaca Dario Massara, commento Lorenzo Minotti)
Ore 21 GERMANIA-UCRAINA Sky Sport 1 HD, Sky CALCIO 1 HD e Sky Sport Mix HD (telecronaca Riccardo Gentile, commento Luca Marchegiani)

Lunedì 13 giugno 
Ore 13.30 Estate Mondiale Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD
Ore 15 SPAGNA-REPUBBLICA CECA Sky Sport 1 HD e Sky CALCIO 1 HD (ESCLUSIVA) (telecronaca Antonio Nucera, commento Claudio Onofri)
Ore 18 IRLANDA-SVEZIA Sky Sport 1 HD, Sky CALCIO 1 HD e Sky Sport Mix HD (telecronaca Maurizio Compagnoni, commento Massimo Ambrosini)
Ore 20 Sky Euro Show Sky Sport 1 HD, Sky CALCIO 1 HD e Sky Sport Mix HD
Ore 21 ITALIA-BELGIO Sky Sport 1 HD, Sky CALCIO 1 HD e Sky Sport Mix HD (telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi)
Ore 23 Sky Euro Show Sky Sport 1 HD, Sky CALCIO 1 HD e Sky Sport Mix HD

Martedì 14 giugno 
Ore 13.30 Estate Mondiale Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD
Ore 18 AUSTRIA-UNGHERIA Sky Sport 1 HD e Sky CALCIO 1 HD (ESCLUSIVA) (telecronaca Massimo Tecca, commento Luca Pellegrini)
Ore 21 PORTOGALLO-ISLANDA Sky Sport 1 HD, Sky CALCIO 1 HD e Sky Sport Mix HD (telecronaca Riccardo Trevisani, commento Daniele Adani)
caricamento in corso...
caricamento in corso...
[Template ADV/Publy/article_bottom_right not found]