Boom di lacrime artificiali: "occhio" a tablet e smartphone

23 marzo 2015, intelligo
Boom di lacrime artificiali: 'occhio' a tablet e smartphone
Gli occhi risultano rossi, stanchi e doloranti? Sono tutti e tre sintomi che devono allarmare. 

LA CAUSA: Tutta colpa di tablet e smartphone, se la salute della propria vista peggiora: "Quando l'occhio si concentra per ore e ore davanti allo schermo di un computer o di un dispositivo portatile, è vittima di un affaticamento visivo molto importante che può portare a una diminuzione dell'ammiccamento, maggiore secchezza e altre problematiche che possono provocare dolore". Aldo Caporossi, direttore dell'Istituto di clinica oculistica dell'Università Cattolica-Policlinico Gemelli di Roma ne ha parlato all'Adnkronos Salute specificando anche che l'occhio rosso "non è l'anticamera di una malattia ma una sensazione di disagio oggi sempre più diffusa. Il paziente avverte spesso la sensazione di avere della sabbia all'interno del bulbo oculare, una condizione perché non è facile sopportarla o conviverci".

GLI EFFETTI: "Per questo in farmacia - osserva Caporossi - negli ultimi anni c'è stato un vero e proprio 'boom' delle lacrime artificiali, ci si bagna l'occhio per lenire questo problema. E' vero sono prodotti da banco e non hanno controindicazioni, ma agiscono solo sui sintomi e certo non risolvono il disturbi". 

I SOGGETTI COLPITI: O è un bambino che gioca al computer e che sta troppe ore davanti alla televisione, e allora dice il dottore "si può limitare questa abitudine e diminuire le ore". Mentre per il professionista che usa lo smartphone o il tablet per lavoro è molto più difficile. "E' una scelta di vita difficile da modificare. Certo - conclude - essere coscienti del rischio di affaticamento dell'occhio può educare a un uso più consapevole di questi strumenti".
autore / intelligo
caricamento in corso...
caricamento in corso...
[Template ADV/Publy/article_bottom_right not found]