Rio 2016, il programma della seconda giornata: gli italiani in gara e gli orari

06 agosto 2016 ore 8:00, intelligo
di Luciana Palmacci

Nella metropoli brasiliana Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. Domani domenica 7 agosto si continua con la seconda giornata di gare dove i migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglie in palio. 
Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari della giornata (gli orari sono italiani, in Brasile sono indietro cinque ore). Come è noto ormai le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. 

DOMENICA 7 AGOSTO – GIORNO 2 

Gli italiani in gara per le medaglie saranno: 
Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori (tiro con l’arco a squadre – femminile); 
Fabio Basile (judo 66 kg – maschile); Odette Giuffrida (judo 52 kg – femminile); 
Giorgio Avola, Andrea Cassarà (fioretto – maschile); 
Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Tatiana Guderzo, Elisa Longo Borghini (ciclismo prova su strada – femminile); 
Mirco Scarantino (sollevamento pesi 56 kg – maschile); 
Andrea Toniato (nuoto 100 rana - maschile); 
Luca Dotto, Luca Leonardi, Filippo Magnini, Marco Orsi, Michele Santucci (nuoto 4x100 stile libero - maschile); Ilaria Bianchi (nuoto 100 farfalla – femminile); 
Diletta Carli (nuoto 400 stile libero – femminile); 
Tania Cagnotto e Francesca Dallapè (tuffi trampolino 3 metri sincronizzato – femminile). 

Le gare per orari:

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 48kg (femminile) 
00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile) 
00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile) 
00.00 BASKET – Cina vs USA (Gruppo B, maschile) 
00.00 CALCIO – Sudafrica vs Cina (Gruppo E, femminile) 
 00.30 PALLANUOTO – Francia vs Montenegro (Gruppo B, maschile) 
00.30 HOCKEY PRATO – Spagna vs Brasile (Gruppo A, maschile) 00.45 BASKET – Bielorussia vs Giappone (Gruppo A, femminile) 
00.50 PALLAMANO – Romania vs Angola (Gruppo A, femminile) 

01.00 CALCIO – Colombia vs Nuova Zelanada (Gruppo G, femminile) 
01.30 VOLLEY – Russia vs Argentina (Gruppo A, femminile) 
01.30 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Australia (Gruppo B, femminile) 
01.50 PALLANUOTO – Brasile vs Australia (Gruppo A, maschile) 

02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile) 
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile) 
02.50 PALLAMANO – Svezia vs Argentina (Gruppo B, femminile) 

03.00 CALCIO – Brasile vs Svezia (Gruppo E, femminile) 
03.03 NUOTO – 400m misti, finale (maschile) 
03.14 NUOTO – 100m farfalla, semifinali (femminile) 
03.30 NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile) 
03.30 BASKET – Venezuela vs Serbia (Gruppo A, maschile) 
03.35 VOLLEY – Italia vs Serbia (Gruppo B, femminile) 
03.49 NUOTO – 400m misti, finale (femminile) 

04.08 NUOTO – 100m rana, semifinali (maschile) 
04.24 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (femminile) 

13.30 CANOTTAGGIO – Singolo, ripescaggi (maschile) 

14.00 CANOTTAGGIO – Singolo, ripescaggi (femminile) 
14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile) 
14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (maschile) 
14.00 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, qualificazione (femminile) 
14.00 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione (femminile) 
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (femminile) 
14.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 32esimi di finale 
14.30 CANOTTAGGIO – 2 senza, ripescaggi (maschile) 
14.30 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione 1 (maschile) 
14.30 VOLLEY – Italia vs Francia (Gruppo A, maschile) 
14.30 PALLAMANO – Croazia vs Qatar (Gruppo A, maschile) 
14.40 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (femminile) 
14.45 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (femminile) 
14.50 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (maschile) 

15.00 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, ripescaggi (maschile) 
15.00 JUDO – 52kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale 
15.00 JUDO – 66kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale 
15.00 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile) 
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile) 
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile) 
15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 2) 
15.10 CANOTTAGGIO – 2 senza, batterie (femminile) 
15.15 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 16esimi di finale 
15.40 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (femminile) 
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile) 
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile) 
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile) 
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile) 

16.00 TIRO A SEGNO – Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)
16.00 RUGBY A 7 – Spagna vs Kenya (femminile) 
16.00 HOCKEY PRATO – Giappone vs India (Gruppo B, femminile) 
16.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile) 
16.20 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (maschile) 
16.30 RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Francia (femminile) 
16.30 PALLAMANO – Svezia vs Germania (Gruppo B, maschile) 
16.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (femminile) 
16.35 VOLLEY – Brasile vs Messico (Gruppo A, maschile) 
16.45 BOXE – 69kg, primo turno (maschile) 

17.00 RUGBY A 7 – Brasile vs Giappone (femminile) 
17.00 CANOTTAGGIO – 4 senza, batterie (maschile) 
17.00 BASKET – USA vs Senegal (Gruppo B, maschile) 
17.15 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile) 
17.30 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): ottavi di finale 
17.30 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Spagna (Gruppo A, femminile) 
17.30 RUGBY A 7 – Canada vs Gran Bretagna (femminile) 
17.30 CANOA SLALOM – C1, batterie (prima manche, maschile) 
17.45 BOXE – 81kg, primo turno (maschile) 

18.00 CALCIO – Fiji vs Messico (Gruppo C, maschile) 
18.00 RUGBY A 7 – Fiji vs Colombia (femminile) 
18.02 NUOTO – 100m dorso, batterie (femminile) 
18.20 CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, maschile) 
18.22 NUOTO – 200m stile libero, batterie (maschile) 
18.30 RUGBY A 7 – Australia vs USA (femminile) 
18.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile) 
18.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (maschile) 
18.45 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): quarti di finale 
18.59 NUOTO – 100m rana, batterie (femminile) 

19.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (femminile) 
19.00 HOCKEY PRATO – Cina vs Germania (Gruppo A, femminile) 
19.15 BASKET – Serbia vs Spagna (Gruppo B, femminile) 
19.15 BASKET – Brasile vs Lituania (Gruppo B, maschile) 
19.19 NUOTO – 100m dorso, batterie (maschile) 
19.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (femminile) 
19.30 CANOA SLALOM – C1, batterie (seconda manche, maschile) 
19.39 NUOTO – 400m stile libero, batterie (femminile) 
19.40 PALLAMANO – Danimarca vs Argentina (Gruppo A, femminile) 

20.00 VOLLEY – Polonia vs Egitto (Gruppo B, maschile) 
20.00 CALCIO – Honduras vs Portogallo (Gruppo D, maschile) 
20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (femminile) 
20.11 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (maschile) 
20.20 CANOA SLALOM – K1, batterie (seconda manche, maschile) 
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 53kg (femminile) 
20.30 JUDO – 52kg (femminile): ripescaggi e semifinali 
20.30 JUDO – 66kg (maschile): ripescaggi e semifinali 
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile) 
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile) 
20.43 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: semifinali (femminile) 

21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (femminile) 
21.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): semifinali 
21.00 CALCIO – Germania vs Corea del Sud (Gruppo C, maschile) 
21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: finali (femminile) 
21.40 JUDO – 52kg (femminile): finali 
21.40 JUDO – 66kg (maschile): finali 
21.40 PALLAMANO – Polonia vs Brasile (Gruppo B, maschile) 

22.00 RUGBY A 7 – Quarto di finale 1 (femminile) 
22.00 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile) 
22.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile) 
22.05 VOLLEY – USA vs Canada (Gruppo A, maschile) 
22.15 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): finali 
22.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quarta suddivisione (femminile) 
22.30 RUGBY A 7 – Quarto di finale 2 (femminile) 
22.30 BASKET – Australia vs Turchia (Gruppo A, femminile) 
22.45 BOXE – 69kg, primo turno (maschile) 

23.00 RUGBY A 7 – Quarto di finale 3 (femminile) 
23.00 HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Irlanda (Gruppo B, maschile) 
23.00 CALCIO – Algeria vs Argentina (Gruppo D, maschile) 
23.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (femminile) 
23.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (maschile) 
23.30 RUGBY A 7 – Quarto di finale 4 (femminile) 
23.45 BOXE – 81kg, primo turno (maschile) 
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile) 
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile) 
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile) 
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)
autore / intelligo
caricamento in corso...
caricamento in corso...
[Template ADV/Publy/article_bottom_right not found]