David di Donatello, Virzì e De Angelis candidature record: le nomination

22 febbraio 2017 ore 9:26, Micaela Del Monte
Lunedì 27 febbraio verranno consegnati i prestigiosi David di Donatello, presso gli Studi De Paolis di via Tiburtina a Roma. Le candidature sono state annunciate ieri mattina alla Casa del Cinema di Roma e riguardano i film usciti al cinema dal 29 febbraio al 31 dicembre 2016.

David di Donatello, Virzì e De Angelis candidature record: le nomination
Testa a testa tra "La pazza gioia" e "Ivisibili" che sono le pellicole con il maggior numero di candidature. I film di Edoardo De Angelis e Paolo Virzì hanno infatti collezionato 17 nomination ciascuno. Appena dietro, con 16 candidature, "Veloce come il vento" di Matteo Rovere, mentre sono dieci le categorie in cui concorre "Fai bei sogni" di Marco Bellocchio. A chiudere la cinquina come miglior film c'è "Fiore" di Claudio Giovannesi.

Vediamo tutte le nomination: 

Miglior regia
I candidati nella sezione miglior regia sono: Marco Bellocchio per "Fai bei sogni", Claudio Giovannesi per "Fiore", Edoardo De Angelis per "Indivisibili", Paolo Virzì per "La pazza gioia", Matteo Rovere per "Veloce come il vento".

Miglior regista esordiente
A contendersi la statuetta del migliore regista esordiente ci saranno invece Michele Vannucci per "Il più grande sogno", Marco Danieli con "La ragazza del mondo", Marco Segato per il film "La pelle dell'orso", Fabio Guaglione e Fabio Resinaro per il film "Mine". Infine Lorenzo Corvino per "WAX: We are the X".

Miglior film
"Fai bei sogni", "Fiore", "Indivisibili", "La pazza gioia", "Veloce come il vento".

Miglior attore protagonista
I candidati ai David di Donatello per il titolo di miglior attore protagonista sono invece Valerio Mastandrea per "Fai bei sogni", Michele Riondino per "La ragazza del mondo", Sergio Rubini per "La stoffa dei sogni", Toni Servillo per "Le confessioni", Stefano Accorsi per "Veloce come il vento".

Migliore attore non protanista
Valerio Mastrandea per il film Fiore; Massimiliano Rossi per il film Indivisibili; Ennio Fantastichini per il film La stoffa dei sogni; Pierfrancesco Favino per Le confessioni; Roberto De Francesco per il film Le ultime cose.

Migliore sceneggiatura originale
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi per il film "Fiore"; Michele Astori, Pierfrancesco Dilibero, Marco Martani per "In guerra per amore"; Nicola Guaglione, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis per il film "Indivisibili"; Francesca Archibugi, Paolo Virzì per il film "La pazza gioia"; Roberto Andò, Angelo Pasquini per "Le confessioni"; Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere per la pellicola "Veloce come il vento".

Migliore sceneggiatura adattata
Per la migliore sceneggiatura adattata: Fiorella Infascelli, Antonio Leotti per il film "Era d'estate"; Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella per "Fai bei sogni"; Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola per "La stoffa dei sogni"; Francesco Patierno per il film "Naples '44"; Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini per "Pericle il nero"; infine Massimo Gaudioso per la pellicola "Un paese quasi perfetto".

Miglior produttore
La statuetta per il migliore produttore se la contenderanno: Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers per il film "Caffè"; Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema per il film "Fiore"; Attilio De Razza, Pierpaolo Verga per il film "Indivisibili"; Marco Belardi per "Lotus"; Production (una società di Leone Film Group) - in coll. con Rai Cinema. per "La pazza gioia"; Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema per il film "Le confessioni". Domenico Procacci con Rai Cinema per il film "Veloce come il vento".

Migliore attrice protagonista
Daphne Scoccia per "Fiore", Angela e Marianna Fontana per "Indivisibili", Valeria Bruni Tedeschi per "La pazza gioia", Micaela Ramazzotti per "La pazza gioia", Matilda De Angelis per "Veloce come il vento".

Migliore attrice non protagonista
Migliore attrice non protagonista: Antonia Truppo per il film "Indivisibili"; Valentina Carnelutti per il film "La pazza gioia"; Valeria Golino per "La vita possibile"; Michela Cescon per il film "Piuma"; Roberta Mattei per il film "Veloce come il vento".

Migliore autore della fotografia
Daniele Ciprì per il film "Fai bei sogni"; Ferran Paredes Rubio per il film "Indivisibili"; Vladan Radovic per "La pazza gioia"; Maurizio Calvesi per la pellicola "Le confessioni"; Michele D'Attanasio per il film "Veloce come il vento".

Migliore musicista
Carlo Crivelli per il film "Fai bei sogni"; Enzo Avitabile per il film "Indivisibili"; Carlo Virzì per il film "La pazza gioia"; Franco Piersanti per il film "La stoffa dei sogni"; Andrea Farri per il film "Veloce come il vento".

Migliore canzone originale
I Can See The Stars, musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin per il film "Come diventare grandi nonostante i genitori"; Abbi pietà di noi, musica, testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fonana per il film "Indivisibili"; L'estate addosso, musica di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, Christian Rigano e Riccardo Onori, testi di L. Cherubini e Vasco Brondi, interpretata da Lorenzo Cherubini per il film "L'estate addosso"; PO POPPOROPPÒ, musica e testi di Carlo Virzì interpretata dai pazienti di Villa Biondi per il film "La pazza gioia"; Seventeen, musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis per il film "Veloce come il vento".

Migliore scenografo
Marcello Di Carlo per il film "In guerra per amore"; Carmine Guarino per il film "Indivisibili"; Marco Dentici per "Fai bei sogni"; Tonino Zera per il film "La pazza gioia"; Livia Borgognoni per "La stoffa dei sogni".

Migliore costumista
Cristiana Ricceri per il film "In guerra per amore"; Massimo Cantini Parrini per il film "Indivisibili"; Catia Dottori per il film "La pazza gioia"; Beatrice Giannini, Elisabetta Antico per il film "La stoffa dei sogni"; Cristina Laparola per il film "Veloce come il vento".

Migliore truccatore
Gino Tamagnini per il film Fai bei sogni, Maurizio FazziniZZINI per il film: In guerra per amore Valentina IANNUCCILLI per il film: Indivisibili Esmè SCIARONI per il film: La pazza gioia Silvia BELTRANI per il film: La stoffa dei sogni Luca MAZZOCCOLI per il film: Veloce come il vento

Migliore montatore
Consuelo Catucci per il film "7 minuti"; Chiara Grizotti per il film "Indivisibili"; Cecilia Zanuso per il film "La pazza gioia"; Alessio Doglione per il film "La stoffa dei sogni"; Gianni Vezzosi per il film "Veloce come il vento".

David Giovani
"7 minuti" di Michele Placido; "In guerra per amore" di Pierfrancesco Diliberto; "L'estate addosso" di Gabriele Muccino; "La pazza gioia" di Paolo Virzì; "Piuma" di Roan Johnson.

#daviddonatello #nomination #film #festivalcinema
caricamento in corso...
caricamento in corso...