Oscar nomination: La La Land stile Titanic, risorge Gibson, flop Adams

25 gennaio 2017 ore 7:49, Andrea Barcariol
Oscar nomination: La La Land stile Titanic, risorge Gibson, flop Adams
Alle #nomination per gli #Oscar trionfo annunciato per La La Land che incassa 14 nomination eguagliando film storici come Titanic ed Eva contro Eva. Per il miglior attore sarà sfida tra tre big: Denzel Washington, Ryan Gosling (già vincitore del Golden Globe) e Viggo Mortensen, mentre la statuetta per la miglior interpretazione femminile potrebbe andare a Meryl Streep per Florence dopo una pioggia di candidature (20 in carriera) ma "soli" 3 Oscar. Stupore per l'esclusione di Amy Adams dopo l'apprezzata performance in Arrival, l’attrice era praticamente scontata nella cinquina delle protagoniste. Riconoscimento per l’Italia: in corsa Fuocoammare come miglior documentario escluso però dalla shortlist dalle pellicole in lizza per il miglior film straniero. Da registrare il ritorno di Mel Gibson che con il suo Hacksaw Ridge ottiene sei nomination, tra cui una proprio all'attore australiano come miglior regista.

Ecco tutte le nomination:

Miglior film

La La Land
Moonlight
Manchester by the Sea
Arrival
Hell or High Water
Lion
Il diritto di contare
La battaglia di Hacksaw Ridge
Barriere

Miglior attore

Casey Affleck (Manchester by the Sea)
Denzel Washington (Barriere)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Andrew Garfield (La battaglia di Hacksaw Ridge)

Miglior attrice

Emma Stone (La La Land)
Natalie Portman (Jackie)
Meryl Streep (Florence)
Ruth Negga (Loving)
Isabelle Huppert (Elle)

Miglior attore non protagonista

Jeff Bridges (Hell or High Water)
Mahershala Ali (Moonlight)
Dev Patel (Lion)
Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
Michael Shannon (Animali notturni)

Miglior attrice non protagonista

Viola Davis (Barriere)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Michelle Williams (Manchester by the Sea)
Octavia Spencer (Il diritto di contare)

Miglior regia

Damien Chazelle (La La Land)
Barry Jenkins (Moonlight)
Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
Denis Villeneueve (Arrival)
Mel Gibson (La battaglia di Hacksaw Ridge)

Miglior sceneggiatura non originale

Moonlight (Barry Jenkins)
Lion (Luke Davies)
Arrival (Eric Heisserer)
Barriere (August Wilson)
Il diritto di contare (Allison Schroeder, Theodore Melfi)

Miglior sceneggiatura originale

Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
La La Land (Damien Chazelle)
Hell or High Water (Taylor Sheridan)
20th Century Women (Mike Mills)
The Lobster (Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou)

Miglior film d’animazione

Zootropolis
Kubo e la spada magica
Oceania
La mia vita da zucchina
The Red Turtle

Miglior montaggio

La La Land (Tom Cross)
Moonlight (Joi McMillon, Nat Sanders)
Arrival (Joe Walker)
La battaglia di Hacksaw Ridge (John Gilbert)
Hell or High Water (Jake Roberts)

Miglior film straniero

Vi presento Toni Erdmann (Germany)
Il cliente (Iran)
A Man Called Ove (Sweden)
Land of Mine (Denmark)
Tanna (Australia)

Miglior colonna sonora

La La Land (Justin Hurwitz)
Lion (Dustin O’Halloran, Hauschka)
Moonlight (Nicholas Britell)
Jackie (Micachu)
Passengers (Thomas Newman)

Miglior scenografia

La La Land (Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco)
Animali fantastici e dove trovarli (Stuart Craig)
Arrival (Patrice Vermette)
Ave, Cesare! (Jess Gonchor, Nancy Haigh)
Passengers (Guy Hendrix Dyas, Gene Serdena)

Migliori effetti visivi

Rogue One: A Star Wars Story
Il libro della giungla
Doctor Strange
Deepwater Horizon
Kubo e la spada magica

Miglior fotografia

La La Land (Linus Sandgren)
Moonlight (James Laxton)
Arrival (Bradford Young)
Silence (Rodrigo Prieto)
Lion (Greig Fraser)

Miglior documentario

O.J.: Made in America
I Am Not Your Negro
Fire at Sea
13th
Life, Animated

Miglior documentario (corto)

The White Helmets
Joe’s Violin
Extremis
4.1 Miles
Watani: My Homeland

Miglior trucco

Suicide Squad
A Man Called Ove
Star Trek Beyond

Miglior canzone originale

“City of Stars” (La La Land)
“Audition” (La La Land)
“Can’t Stop the Feeling!” (Trolls)
“The Empty Chair” (Jim: The James Foley Story)
“How Far I’ll Go” (Oceania)

Migliori costumi


Animali fantastici e dove trovarli (Colleen Atwood)
Jackie (Madeline Fontaine)
Florence (Consolata Boyle)
La La Land (Mary Zophres)
Allied (Joanna Johnston)

Miglior cortometraggio animato

Piper
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl

Miglior cortometraggio live action

Ennemis Intériuers
Silent Nights
La Femme et le TGV
Sing
Timecode

Miglior montaggio sonoro

La La Land
La battaglia di Hacksaw Ridge
Arrival
Sully
Deepwater Horizon

Migliori effetti sonori


La La Land
La battaglia di Hacksaw Ridge
Arrival
13 Hours
Rogue One: A Star Wars Story
caricamento in corso...
caricamento in corso...