Ha scritto Harry Potter su quella sedia: venduto all'asta il cimelio di J. K. Rowling

07 aprile 2016 ore 12:24, Americo Mascarucci
394 mila dollari, questa la cifra con cui è stata venduta all'asta a New York la sedia di legno usata dall'autrice britannica J. K. Rowling per scrivere i primi due volumi della saga best seller di Harry Potter.
La sedia di legno di quercia risale al 1930 ed era stata data gratuitamente alla scrittrice, quando non era ancora nota, per il tavolo da pranzo della sua casa a Edimburgo.
E' la sedia che Joanne Rowling ha usato per scrivere 'Harry Potter e la pietra filosofale' e 'Harry Potter e la camera dei segreti'.
Stando alla casa d’asta che ha venduto la sedia, la Heritage Auctions, il cimelio era già stato messo in vendita dalla scrittrice nel 2002 e il ricavato era andato ad un’associazione contro la violenza sui bambini. Venduta una seconda volta nel 2009 per quasi 20mila sterline, è stata ribattuta all'asta per una cifra più che ragguardevole, considerando che, soprattutto per i nostalgici della serie, è ormai un vero e proprio ‘tesoro’.

Su questa sedia Joanne incise le parole: "Ho scritto Harry Potter mentre ero seduta su questa sedia". La sedia è stata venduta accompagnata da una lettera in cui è descritta la sua storia e provenienza. "Caro nuovo proprietario della mia sedia - si legge - nel 1995 mi sono state date quattro sedie spaiate per la mia sala da pranzo e questa era la più comoda, motivo per cui è finita stabilmente nella mia camera, davanti alla mia macchina da scrivere. Mi ha sostenuto mentre scrivevo 'Harry Potter e la pietra filosofale' e 'Harry Potter e la camera dei segreti'. Il mio lato nostalgico è abbastanza triste nel vederla andare via, ma la mia schiena no", firmato JK Rowling.
La serie dedicata a Harry Potter è stata tradotta in più di 60 lingue, raggiungendo nel mondo quasi il mezzo miliardo di copie vendute. Grazie ai libri, agli adattamenti cinematografici e a tutto ciò che (tra gadget, eventi e siti web) ruota attorno al mondo di Hogwarts, la Rowling, oggi cinquantenne, è una delle scrittrici più ricche, e amate, del pianeta.

caricamento in corso...
caricamento in corso...